• 구독신청
  • My스크랩
  • 지면신문
FNTIMES 대한민국 최고 금융 경제지
ad

강남구 '아이파크' 55평, 13억 떨어진 64억원에 거래 [일일 하락가]

조범형 기자

chobh06@fntimes.com

기사입력 : 2026-05-22 08:40

서울 송파구 롯데타워에서 바라본 서울 아파트 전경./사진=조범형 기자

서울 송파구 롯데타워에서 바라본 서울 아파트 전경./사진=조범형 기자

이미지 확대보기
[한국금융신문 조범형 기자] 전국 아파트 시장 곳곳에서 직전 최고가 대비 수억원 낮은 가격의 조정 거래가 잇따르고 있다. 서울 강남권부터 부산·경기·지방 주요 도시까지 하락 거래가 확산되며, 일부 단지에서는 가격이 30~40% 가까이 낮아진 사례도 나타났다.

◇ 강남도 예외 없었다…서울 곳곳서 가격 조정 거래

서울 아파트 시장에서는 강남권과 비강남권을 가리지 않고 직전 최고가 대비 낮은 가격의 거래가 이어지는 모습이다.

22일 실거래가 전문사이트 하우스랭킹에 따르면, 최근 등록 매물 가운데 하락폭이 가장 큰 아파트는 강남구 삼성동 소재 ‘아이파크’ 55평형(145.05㎡)인 것으로 확인됐다.
이 단지는 5월 6일 64억원에 등록됐다. 직전 거래가 77억원 대비 13억원(16.9%) 하락했다.

서초구 서초동 ‘현대슈퍼빌’ 전용 216.16㎡는 5월 1일 34억원에 등록됐다. 직전 거래가 41억원 대비 7억원(17.1%) 하락했다.

서초구 반포동 ‘래미안퍼스티지’ 34평형(84.93㎡)는 4월 29일 49억원에 등록됐다. 직전 거래가 55억원 대비 6억원(10.9%) 하락했다.

성동구 성수동2가 ‘한신한강’ 전용 84.97㎡는 4월 25일 30억5000만원에 등록됐다. 직전 거래가 36억5000만원 대비 6억원(16.4%) 하락했다.

강서구 내발산동 ‘마곡수명산파크1단지’ 전용 84.53㎡는 5월 6일 8억원에 등록됐다. 직전 거래가 12억7500만원 대비 4억7500만원(37.3%) 하락했다.

◇ 부산 주요 단지 ‘억대 하락’ 속출…수영·해운대 중심 약세

부산에서는 수영구와 해운대구, 금정구 등 주요 단지에서 하락 거래가 나타났다.

수영구 민락동 ‘테넌바움294’ 전용 84.62㎡는 5월 21일 10억1000만원에 등록됐다. 직전 거래가 14억9000만원 대비 4억8000만원(32.2%) 하락했다.

해운대구 중동 ‘달맞이유림노르웨이숲’ 24A평형(59.97㎡)은 5월 15일 4억1000만원에 등록됐다. 직전 거래가 5억6500만원 대비 1억5500만원(27.4%) 하락했다.

금정구 부곡동 ‘반도’ 전용 64.20㎡는 5월 17일 1억6600만원에 등록됐다. 직전 거래가 3억1700만원 대비 1억5100만원(47.6%) 하락했다.

해운대구 재송동 ‘더샵센텀파크1차’ 34B평형(84.64㎡)는 5월 19일 10억9500만원에 등록됐다. 직전 거래가 12억원 대비 1억500만원(8.8%) 하락했다.

해운대구 재송동 ‘더샵센텀파크1차’ 34B평형(84.64㎡)는 5월 19일 10억9500만원에 등록됐다. 직전 거래가 11억9000만원 대비 9500만원(8.0%) 하락했다.

◇ 경기에서도 ‘수억 하락’ 이어져…안양·분당 중심 약세

경기도에서는 안양과 성남, 고양 등 주요 지역 단지를 중심으로 가격 조정 흐름이 이어졌다.

안양시 동안구 호계동 ‘평촌센텀퍼스트’ 전용 99.70㎡는 5월 18일 10억5000만원에 등록됐다. 직전 거래가 16억8300만원 대비 6억3300만원(37.6%) 하락했다.

고양시 일산동구 백석동 ‘일산요진와이시티’ 54평형(127.86㎡)은 5월 20일 15억2000만원에 등록됐다. 직전 거래가 20억8000만원 대비 5억6000만원(26.9%) 하락했다.

성남시 분당구 분당동 ‘샛별마을(동성)’ 전용 84.82㎡는 4월 22일 13억5000만원에 등록됐다. 직전 거래가 18억원 대비 4억5000만원(25.0%) 하락했다.

안양시 동안구 관양동 ‘인덕원마을(삼성)’ 전용 59.80㎡는 5월 20일 8억원에 등록됐다. 직전 거래가 11억9500만원 대비 3억9500만원(33.1%) 하락했다.

성남시 중원구 중앙동 ‘중앙동힐스테이트1차’ 전용 120.60㎡는 5월 6일 8억2000만원에 등록됐다. 직전 거래가 11억2500만원 대비 3억500만원(27.1%) 하락했다.

◇ 강원, 원주·속초 중심 ‘하락 거래’ 확산

강원 지역에서는 원주와 속초를 중심으로 가격 조정 거래가 나타났다.

원주시 무실동 ‘더샵원주센트럴파크1단지’ 전용 59.97㎡는 5월 11일 2억8500만원에 등록됐다. 직전 거래가 3억8700만원 대비 1억200만원(26.4%) 하락했다.

속초시 청호동 ‘속초청호아이파크’ 전용 59.98㎡는 4월 28일 2억7000만원에 등록됐다. 직전 거래가 3억5500만원 대비 8500만원(23.9%) 하락했다.

속초시 동명동 ‘e편한세상영랑호’ 전용 84.91㎡는 5월 20일 3억5250만원에 등록됐다. 직전 거래가 4억3000만원 대비 7750만원(18.0%) 하락했다.

◇ 대전, 중구·서구·유성구 전반 ‘하락 거래’ 확산

대전에서는 중구와 서구, 유성구 등 주요 지역 단지를 중심으로 가격 조정이 이어졌다.

중구 목동 ‘대전목동더샵’ 전용 84.91㎡는 5월 17일 4억6000만원에 등록됐다. 직전 거래가 5억4000만원 대비 8000만원(14.8%) 하락했다.

서구 둔산동 ‘은하수’ 전용 84.90㎡는 5월 19일 3억9500만원에 등록됐다. 직전 거래가 4억6000만원 대비 6500만원(14.1%) 하락했다.

유성구 원내동 ‘샘물타운’ 전용 74.94㎡는 5월 16일 1억7200만원에 등록됐다. 직전 거래가 2억3500만원 대비 6300만원(26.8%) 하락했다.

◇ 울산, 울주군 중심 ‘급락 거래’ 두드러져

울산에서는 울주군과 북구 주요 단지를 중심으로 가격 하락이 나타났다.

울주군 범서읍 ‘청구(천상그린타운)1차’ 32평형(84.86㎡)은 5월 21일 1억4000만원에 등록됐다. 직전 거래가 1억9300만원 대비 5300만원(27.5%) 하락했다.

울주군 온산읍 ‘무궁화’ 24평형(67.50㎡)은 5월 21일 4500만원에 등록됐다. 직전 거래가 8600만원 대비 4100만원(47.7%) 하락했다.

북구 중산동 ‘현대글로리아’ 전용 78.53㎡는 5월 3일 9100만원에 등록됐다. 직전 거래가 1억3000만원 대비 3900만원(30.0%) 하락했다.

조범형 한국금융신문 기자 chobh06@fntimes.com

데일리 금융경제뉴스 FNTIMES - 저작권법에 의거 상업적 목적의 무단 전재, 복사, 배포 금지
Copyright ⓒ 한국금융신문 & FNTIMES.com

가장 핫한 경제 소식! 한국금융신문의 ‘추천뉴스’를 받아보세요~

유통·부동산 다른 기사

1 양천구 '목동신시가지7' 32평, 15.7억원 오른 27.5억원에 거래 [일일 신고가] 대출 규제와 보유세·양도세 강화 이후 전국 곳곳에서 신고가 거래가 이어지고 있다. 서울 재건축과 강남권 초고가 단지를 중심으로 상승세가 이어졌고, 경기와 지방 주요 도시까지 신고가 흐름이 확산되는 모습이다. 일부 단지는 수억원에서 많게는 10억원 이상 상승하며 가격 상단을 다시 높였다.◇ 서울, 재건축·강남권 중심 신고가 속출서울에서는 목동 재건축과 강남·용산권 고가 단지를 중심으로 신고가 거래가 이어졌다.22일 국토교통부 실거래가공개시스템·아파트투미 등에 따르면, 이날 기준 서울 내 가장 큰 신고가 거래가 이뤄진 단지는 양천구 목동 소재 ‘목동신시가지7’ 전용 89.05㎡(32평)으로 나타났다. 이 타입 1층은 2026년 2 강남구 '아이파크' 55평, 13억 떨어진 64억원에 거래 [일일 하락가] 전국 아파트 시장 곳곳에서 직전 최고가 대비 수억원 낮은 가격의 조정 거래가 잇따르고 있다. 서울 강남권부터 부산·경기·지방 주요 도시까지 하락 거래가 확산되며, 일부 단지에서는 가격이 30~40% 가까이 낮아진 사례도 나타났다.◇ 강남도 예외 없었다…서울 곳곳서 가격 조정 거래서울 아파트 시장에서는 강남권과 비강남권을 가리지 않고 직전 최고가 대비 낮은 가격의 거래가 이어지는 모습이다.22일 실거래가 전문사이트 하우스랭킹에 따르면, 최근 등록 매물 가운데 하락폭이 가장 큰 아파트는 강남구 삼성동 소재 ‘아이파크’ 55평형(145.05㎡)인 것으로 확인됐다.이 단지는 5월 6일 64억원에 등록됐다. 직전 거래가 77억원 대비 13 3 동부건설, 경기 침체에도 이유 있는 '흑자 흐름'…왜? 동부건설(대표이사 윤진오)이 건설 경기 침체와 원가 부담이 이어지는 시장 환경 속에서도 올해 1분기 흑자 흐름을 이어갔다. 도급공사 매출 확대와 비용 효율화에 더해 관계기업 투자 성과까지 반영되며 수익 기반 다변화 가능성을 보였다는 평가다. 생성형 인공지능(AI) 활용 확대와 베트남 현지법인 운영 등 미래 성장 동력 확보 작업도 병행하고 있다.동부건설은 올해 1분기 연결 기준 매출 4346억원, 영업이익 101억원, 당기순이익 160억원을 기록했다. 매출은 전년 동기 4162억원 대비 184억원 증가하며 4.4% 성장했다.◇ 1분기 영업익 101억·순익 160억…흑자 흐름 유지동부건설은 일부 현장의 원가 부담이 반영된 가운데서도 영업이익 1
ad
ad

한국금융 포럼 사이버관

더보기

FT카드뉴스

더보기
[그래픽 뉴스] 퇴근 후 주차했는데 수익 발생? V2G의 정체
[그래픽 뉴스] “전쟁 신호를 읽는 가장 이상한 방법, 피자 주문량”
[그래픽 뉴스] 트럼프의 ‘타코 한 입’에 흔들린 시장의 비밀